Взломали аккаунт телеграм и рассылают ссылки. Как это остановить?

Камалян Ашот Григорьевич
Отвечает юрист

Если аккаунт Telegram взломан и с него рассылаются сообщения, нужно как можно быстрее восстановить контроль над аккаунтом.

Сначала войдите в свой аккаунт и завершите все активные сеансы. Это можно сделать в Telegram:
Настройки → Устройства → Завершить все другие сеансы. После этого злоумышленник потеряет доступ к аккаунту.

Затем обязательно включите двухэтапную аутентификацию:
Настройки → Конфиденциальность → Двухэтапная аутентификация → установить пароль. Это предотвратит повторный вход посторонних лиц.

Также рекомендуется:
— проверить, не привязаны ли подозрительные устройства или боты;

— удалить неизвестные активные сессии;
— предупредить контакты, что ссылки от вашего имени могли отправляться мошенниками.

Если вы не можете войти в аккаунт, следует обратиться в поддержку Telegram через форму:
https: //telegram.org/support

С юридической точки зрения такие действия могут подпадать под ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). При наличии ущерба или мошенничества можно обратиться с заявлением в полицию.

Юрчук Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробуйте поменять пароль. Либо удалите старый и создайте новый аккаунт.