Возврат Материнского капитала?

Добрый день. Заключили договор подряда на строительство частного жилого дома со строительной компанией ООО "БрикБраер", но договор подряда формально офрмлен на бухгалтера компании ИП Григорьеву, так как она являлась аккредитованным подрядчиком в Сбербанке, строили с через ипотеку по льготной программе, а так же с использованием средств материнского капитала и своих кровных. В итоге уже прошло почти 2 года с момента заключения договора, подрядчик не выполнил своих обязательств, за это время успел обанкротится. Подскажите, возможно ло вернуть средства материнского капитала в ПФР для повтороного использования в данной ситуации? И предусмотрено ли угодовное наказание за нецелевое использование этих средств, если застройщик признан банкротом?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

По закону, если объект не достроен, средства МСК должны быть возвращены в СФР, после чего право на их использование восстанавливается. Первым шагом необходимо расторгнуть договор подряда с ИП Григорьевой. Поскольку она находится в процедуре банкротства, вам нужно подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Средства МСК считаются целевыми. При банкротстве подрядчика они должны быть возвращены в СФР из конкурсной массы в приоритетном порядке или после реализации имущества должника. Если добровольного возврата не происходит (что часто бывает при банкротстве), вам потребуется обратиться в суд с иском о признании права на повторное использование маткапитала. Суды обычно встают на сторону семей, если строительство фактически не завершено. За нецелевое использование средств МСК предусмотрена ответственность по ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Если будет доказано, что подрядчик (ИП) изначально не собиралась строить дом или вывела средства, ей грозит уголовное наказание (до 10 лет лишения свободы в зависимости от ущерба). Банкротство не освобождает от уголовной ответственности за мошеннические действия. Если вы добросовестно направили средства на строительство и оно не завершилось по вине подрядчика, уголовная ответственность вам не грозит. Вы являетесь потерпевшей стороной.

Виталий
Уважаемый Кирилл Игоревич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, добивайтесь расторжения через суд
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.