Общение несовершеннолетней и совершеннолетнего (интимная переписка в социальных сетях)?

Доброе утро! Моя несовершеннолетняя сестра (13 лет) с начала февраля и по сей день общается с 21-летним парнем. Он знал, что ей 13 лет, она знала сколько ему. Они вели интимную переписку, где он всячески просил её приехать к нему, несмотря на запрет родителей, постоянно спрашивал в каких позах будет происходить близость и так далее… Запрет на общение от родителей и от других членов семьи сестра игнорирует и общается с ним тайно. Я лично писала ему в соц. сети, просила прекратить общение, на что он рассказывал сказку о том, какая у них любовь. Я также писала его маме, отправляла скриншоты переписки, мать сказала, что обязательно поговорит с сыном. Сейчас же узнала уже в другой сети, что он пишет ей с фейковой страницы. Понимаю, что в этой ситуации, видимо, без полиции не обойтись, потому что разговоры не помогают, к тому же дача семьи этого парня находится в нашей же деревне. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия? Могу ли я написать заявление вместо родителей и будет ли мне что-то грозить за прочтение чужой переписки?

Лазарев Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действия данного индивидуума подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 Ст. 135 УК РФ, наказание будет достаточно суровым. Вы можете обратиться с заявлением либо в полицию, либо в органы следственного комитета России, поскольку они занимаются расследованием подобного рода преступлений. Обращаю внимание, что забрать в дальнейшем заявление из жалости или по другим причинам у вас не получится. Вам ничего не будет грозить за прочтение данной переписки, поскольку ваша сестра несовершеннолетняя.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете написать заявление. За прочтение переписки ничего не будет грозить, Вы же взламывали аккаунт.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Искренне признателен вам, Светлана Николаевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь ✅