Я живу в полной семье ( мама, папа, я и брат ). Мне 19, брату 12.
Учусь в институте на очном. Обратился в соц. защиту и захотел получить деньги на открытие бизнеса. Однако их выдают только малоимущим. Я живу с родителями и мы по зп не проходим как малоимущие. Но есть вторая квартира, которой мы не пользуемся и в целом я могу сказать что живу там отдельно.
Как мне пройти проверку на малоимущего и какие вообще критерии есть, обязательно ли снимать квартиру, что бы признали что я живу отдельно от родителей или проживать можно и во второй квартире?
Добрый вечер!
Вы сами ответили на вопрос. Но вы должны узнать у соцзащиты критерии "малоимущий", и от этого плясать.
В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.).
Ключевое слово "совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство".
Вячеслав Иванович, спасибо за ваш ответ!
А должна ли квартира подходить под какие либо критерии?
Просто она не жилая по факту, нет холодильника, шкафов, но в остальном всё имеется и кухонная техника и диваны и телевизоры.
Должен ли я доказывать что я действительно там живу?
Просто сказали что приедет комиссия, но не сказали что именно она будет проверять
Оформите ее в собственность или заключите договор найма.