Халатность или превышение?

Ситуация. Хулиганские действия на дороге. Заявление в полицию: проверить на ст.119, 213, 267.1 ук рф. Отказ в вуд по ст.119, 213, 267 (не 267.1!) по отсутствию СОБЫТИЯ преступления, проверку проводил участковый (!). Жалоба прокурору, отмена овуда (неполная проверка). Но, согласно ст.150 и 151 упк рф по ст.267,  267.1 и ст.213 (кроме ч.1) обязан проверять следователь, а не дознаватель. Прокуратура насчет этих доводов (ст.150 и 151 упк рф) никак не высказалась, т.е. не видит (и в дальнейшем, тоже). Участковый превысил полномочия? Вопрос: в данном случае, имеются признаки по ст.286 ук рф у участкового? Повторный овуд вынес этот же участковый, только по ст.119 ук рф. Про ст.267.1, 213 ук рф никак не упоминает. овуд, уже, по отсутствию СОСТАВА преступления. Снова, должен был передать материалы следователю. Снова, овуд отменен прокуратурой (не все мероприятия проведены). По итогу: хулиган не привлечен к ответственности, угол. дело возбуждать не хотят, заявитель лишен правовой защиты, доступа к правосудию.

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Алексей, добрый день! Да, в описанной ситуации есть основания полагать, что участковый мог превысить должностные полномочия, что может подпадать под состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Правовые основания для квалификации действий как превышения полномочий

Согласно ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий — это совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В вашем случае участковый проводил проверку по статьям, которые, согласно ст. 151 УПК РФ, относятся к подследственности следователей, а не дознавателей или участковых. Например:

Ст. 267.1 УК РФ («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств») относится к компетенции следователей органов внутренних дел.

Ст. 213 УК РФ (хулиганство, кроме ч. 1) Также требует проведения предварительного следствия.

Таким образом, участковый вышел за пределы своих полномочий, проведя проверку и вынеся отказ в возбуждении уголовного дела по этим статьям. Это является нарушением требований УПК РФ о подследственности.

Существенное нарушение прав заявителя

Действия участкового привели к тому, что:

хулиган не был привлечён к ответственности;
заявитель лишился правовой защиты;
был нарушен доступ к правосудию, так как дело не было передано компетентному органу для проведения полноценной проверки.

Эти последствия можно расценивать как существенное нарушение прав заявителя, что является обязательным элементом состава преступления по ст. 286 УК РФ

Дополнительные обстоятельства

Тот факт, что прокуратура не отреагировала на доводы о нарушении подследственности, не исключает возможности привлечения участкового к ответственности. Прокуратура могла не оценить должным образом материалы или не провести полноценную проверку, но это не отменяет факта превышения полномочий самим участковым.

Повторный отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) также может быть оспорен, если были нарушены процессуальные нормы при проведении проверки.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Владиславович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Если вы потерпевший, обжалуете. Проверяет участковый, никаких 286 нет.
Пишите в Telegram для консультации.
Алексей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!