Усыновление?

Отец вписан в свидетельство о рождении по моей фамилии, ребёнка не усыновил. Сыну уже 15,паспорт получил. Может ли отец его усыновить? и что для этого нужно, если возможно ?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Алёна. Да, это возможно, но юридически правильно называть это не «усыновлением», а «установлением отцовства». Почему это «установление отцовства», а не «усыновление»? В законодательстве эти понятия разграничены: · Усыновление применяется, когда у ребенка нет родителей или они лишены прав, и его берут в семью «чужие» люди. · Установление отцовства применяется, когда нужно юридически подтвердить, что конкретный мужчина является биологическим отцом ребенка. Так как мужчина, о котором вы говорите, является биологическим отцом вашего сына, и вы, как мать, это подтверждаете, то речь идет именно об установлении его отцовства. Главное условие: согласие сына, поскольку вашему сыну уже 15 лет. · Обязательное согласие: Для установления отцовства (как и для усыновления) в отношении ребенка, достигшего 10 лет, требуется его обязательное согласие. ·Сын должен лично присутствовать в органе ЗАГС или суде (в зависимости от выбранного порядка) и подтвердить свое согласие. Если он не может прийти, его согласие должно быть оформлено отдельным заявлением, заверенным нотариально. Как это оформить: Учитывая, что отец вписан в свидетельство о рождении (пусть и по вашей фамилии), это упрощает процесс. У вас есть два варианта: Вариант 1 (если нет спора): Совместное заявление в ЗАГС · ЗАГс составит актовую запись об установлении отцовства и выдаст новое свидетельство о рождении, где отцом будет указан этот мужчина с его полными данными. Вариант 2 (если есть препятствия): Через суд Этот вариант понадобится, если, например, отец отказывается подавать заявление. Тогда вы подаете исковое заявление об установлении отцовства в районный суд. В суде также потребуется согласие сына.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает адвокат

Вам сначала нужно обратиться в органы опеки, собрать необходимые документы( перечень вам предоставят в органах опеки) после заключения опеки необходимо обратиться в суд с иском об усыновлении.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отец может усыновить ребёнка с согласия самого ребёнка (так как ему уже 15 лет) и матери, подав соответствующее заявление в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Рычков Вячеслав Сергеевич
Отвечает юрист
Усыновить можно через суд, нужно обратиться к юристу для сопровождения в суде
Помните, Вы живете так, как умеете защищать себя
Алёна
Большое спасибо, Вячеслав Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!