Медосмотр в школе?

Медработник отстранила ребёнка от прохождения всего медосмотра в школе, т к. в согласии вычеркнуто прохождение УЗИ.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сам по себе отказ от отдельного исследования (например, УЗИ) не является основанием для отстранения ребёнка от всего профилактического медицинского осмотра.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» любое медицинское вмешательство проводится только с добровольного информированного согласия пациента или его законного представителя. Родитель вправе отказаться от любой процедуры или исследования.

Кроме того, порядок проведения школьных профилактических медицинских осмотров установлен Приказом Минздрава РФ от 14.04.2025 № 211н.

Согласно п. 19 Данного Порядка, если законный представитель несовершеннолетнего отказывается от одного или нескольких медицинских вмешательств, профилактический осмотр считается проведённым в объёме фактически выполненных осмотров врачами-специалистами и исследований, на которые было дано согласие.

То есть отказ от конкретного исследования (например, УЗИ) не должен препятствовать прохождению остальных этапов медосмотра.

Если ребёнка фактически не допускают к остальным врачам только из-за того, что вы отказались от УЗИ, такие действия медицинского работника могут противоречить действующему порядку проведения медосмотров.

Рекомендую:

Обратиться с письменным заявлением к директору школы и в медицинскую организацию, которая проводит осмотр, с просьбой разъяснить основания отказа.

Указать, что вы не отказываетесь от медосмотра полностью, а лишь от отдельного медицинского вмешательства.

Попросить провести осмотр в объёме процедур, на которые дано согласие.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!