Какие льготы положены моим родителям и сёстрам и как их получить
Льготы для родителей и сестёр гражданина, обладающего специальным статусом (например, военнослужащего, ветерана боевых действий, погибшего или получившего инвалидность при исполнении обязанностей), устанавливаются федеральным законодательством и региональными нормативными актами. Конкретный перечень и объём льгот зависит от правового статуса лица, с которым связано предоставление таких мер поддержки, и подтверждается соответствующими документами (удостоверениями, справками, решениями уполномоченных органов).
Для получения указанных льгот заинтересованные лица должны обратиться в органы социальной защиты населения, многофункциональные центры (МФЦ) либо подать заявление через портал государственных услуг. К заявлению, как правило, прилагаются документы, подтверждающие родство, а также документы, удостоверяющие право на соответствующий статус (например, справки из военного комиссариата, удостоверение ветерана, свидетельства органов государственной власти). После проверки представленных сведений уполномоченный орган принимает решение о назначении льгот и оформляет соответствующие выплаты или компенсации в установленном законом порядке.