Отработки за обучение?

Можно ли избежать отработку?…я когда поступала вообще про неё разговоров не было. Обязательная ли она? Я сейчас учусь на 1 курсе медицинского колледжа, «сестринское дело». Недавно вступил закон об отработке. Об этом было очень много разговоров. Нам даже препадователи говорили. Когда я поступала летом 2025 года, не знала про неё…И что теперь делать? Мне нужно будет 2 года отрабатывать?

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. С 1 марта 2026г. Были внесены изменения в законодательство «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании», согласно которым выпускники после получения диплома и аккредитации обязаны отработать в системе обязательного медицинского страхования 3 года (более точно можно сказать при изучении вашего вопроса детально -специальность и место предполагаемой работы).

Исключением являются выпускники, кто уже прошел первичную аккредитацию до 01.03.2026г. И представители узкого круга специалистов.

Гость
Благодарю вас, Ирина Валерьевна, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Закон об обязательной отработке вступил в силу после Вашего поступления, поэтому уточните в колледже условия договора - он имеет приоритет.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!