Можно ли узаконить каркас безопасности в гражданском авто? Если да, то какие документы для этого нужны?
Добрый день! Теоретически да. В принципе действующее российское законодательство не запрещает устанавливать на свой легковой автомобиль каркас безопасности, а также специальные кресла с пятиточечными ремнями безопасности. Правда, для этого в ГИБДД необходимо пройти сложную процедуру регистрации изменений в конструкции транспортного средства.
Для этого придется обратиться с заявлением в ГИБДД, предоставить список документов, а также посетить лабораторию для инструментального анализа. Первоначальную экспертизу может сделать НАМИ. При ее положительном заключении можно уже отправляться в ГИБДД.
С собой необходимо взять:
- заявление на изменение конструкции кузова;
- копии документов на транспортное средство (паспорт, свидетельство о регистрации);
- копию сертификата от изготовителя каркаса;
- декларацию об объеме работ из мастерской с техническим описанием вносимых изменений;
- экспертное заключение лаборатории о допустимости проведения работ.
Затем автомобиль направляется в мастерскую. По завершении работ потребуется вновь предоставить машину на экспертизу. Лаборатория должна проверить их качество и выдать сертификат соответствия.
И только после проверки автовладелец получает в ГИБДД свидетельство об установке нестандартного оборудования.
Этот документ позволяет внести поправки в паспорт транспортного средства (ПТС) и ездить легально на безопасной машине по дорогам общего пользования.
Что Вы понимаете под "каркас безопасности"?