Здравствуйте, скажите пожалуйста имеем мы право подать в суд , если пенсионный фонд не нашёл зарплату за года , которые есть в трудовой книжке, но организация давно нет и их архив сгорел, но есть акт о пожаре, стаж посчитали
Здравствуйте! Да, подать в суд можно и нужно. Если архив сгорел и есть акт о пожаре, это уважительная причина, по которой документы не сохранились. Суд может установить факт работы и размер заработка на основании косвенных доказательств: показания свидетелей, комсомольские или профсоюзные билеты, старые расчётные листки, даже запись в трудовой. Пенсионный фонд обязан принять решение на основании решения суда. Так что собирайте всё, что есть, и подавайте иск об установлении факта работы и размера зарплаты для перерасчёта пенсии.
Добрый день
Да, вы имеете право подать в суд, если Пенсионный фонд (сейчас — Социальный фонд России, СФР) не засчитал стаж, отражённый в трудовой книжке, из-за утраты документов организации в результате пожара.
В такой ситуации закон предусматривает возможность судебного подтверждения при соблюдении определённых условий.
Для расчёта пенсии нужны документальные доказательства заработка.
Также можно запросить информацию с росстата она часто используется Судами для подтверждения размера оплаты труда
А в суд в на кого будете подавать?
Если пенсионный предпринял все необходимые меры, но результат не достигнут не по его причине, то его вины в этом нет.
Работодателя вашего тоже нет, как вы пишите.
Пожарники тоже, видимо, сделали все возможное при тушении пожара, но документы не сохранились, о чем есть акт.
Кто виновен-то, на кого в суд подавать будете?
Заработная плата устанавливается только по документам, ни по трудовой книжке, ни по показаниям свидетелей.
Здравствуйте! Да, вы можете подать в суд и просить учесть заработок для пенсии. Если справок о зарплате нет и архив сгорел, суд может принять другие доказательства: лицевые счета, ведомости, справки из налоговой/ПФР, приказы, профсоюзные бумаги, данные коллег, любые копии. Один акт о пожаре мало, но он объясняет, почему документов нет. Начните с письменного отказа СФР и собирайте всё, что осталось.