Здравствуйте. Живу в Финляндии. Как получить документ, что я не имею права на российскую социальную пенсию по старости. Трудового стажа в России нет.
Светлана Х .?

Svetlana Huumonen

Здравствуйте. Живу в Финляндии постоянно . Как получить документ, что я не имею права на российскую социальную пенсию по старости. Трудового стажа в России нет.
Светлана Х .

Гость
Юрист

здравствуйте, Светлана! Обратитесь с заявлением о назначении пенсии, получите отказ, это и будет Ваш документ о том, что права на пенсию в РФ Вы не имеете. Если есть регистрация на госуслугах, подать заявление можно через сайт. Если нет регистрации на территории РФ, распечатайте бланк заявления о назначении пенсии, заполните и направьте в СФР по адресу: Москва, Шаболовка, 4. Подпись на заявлении желательно заверить в консульстве в Финляндии.

Svetlana Huumonen

Марина Леонидовна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Обратиться либо в СФР либо в консульский отдел в Финляндии. При необходимости готовы оказать помощь в составлении документа и направлении его в СФР. https: //vk.com/ursaratov

Svetlana Huumonen

Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ! как с вами связаться?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Все интересующие вас контакты имеются в карточке на сайте. Так же можете написать в ВК https: //vk.com/ursaratov

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос