Словесный или изобразительный знак?

Добрый день, можете подсказать, если у компании есть логотип с названием на нем. Нужно ли регистрировать по отдельности словесный знак и изобразительный , чтобы можно было использовать название на вывесках и сайте? Или достаточно только изобразительного ?

Ольха Алина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий!

Для принятия решения о том, какой тип знака следует направлять на регистрацию, нужно учитывать два фактора:

  1. Логотип в связке с названием рассматривается в качестве комбинированного товарного знака. Правовая охрана таких знаков максимально усечена и предполагает, что использовать Вы должны будете знак в том виде, в котором зарегистрировали. Любое существенное изменение - использование названия отдельно от логотипа, изменение цветового решения, шрифтов, исключение каких-либо элементов - повлечет для Вас определенные риски в дальнейшем. Поэтому регистрация "логотип+название" больше подходит для случаев, когда предполагается неразрывное использование.
  2. Как в названии, так и в логотипе могут быть препятствия к регистрации. Их необходимо проверять предварительно перед подачей. Поскольку "брак" любого из элементов может привести к отказному решению либо такие элементы могут иметь природу "неохраняемых" по своей сути. По итогам анализа можно уже определить, какой тип знака возможен для Вашей ситуации
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно индивидуально его смотреть, но обычно такие знаки подаются как комбинированные на регистрацию, при том, что по пошлинам разницы это не дает, но на степень вероятности регистрации может повлиять это однозначно. Можете написать мне, помогаю гражданам и бизнесу регистрировать товарные знаки, предварительно провожу проверку не вероятность регистрации, риски и разъясню как лучше поступить, стоит ли доработать или нет, в общем, могу помочь Вам с регистрацией под ключ.

С уважением, Артем Гагикович!

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для полноценной правовой охраны и возможности самостоятельного использования названия компании (словесного обозначения) на вывесках и сайте рекомендуется зарегистрировать как словесный, так и изобразительный товарные знаки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.