Долевая продажа квартиры?

Добрый день. Вопрос по продаже долей квартиры , Москва . 5 собственников, 4 собственника ЗА продажу , 1 против ( кто против - на данный момент проживает в квартире). Было отправлено через нотариуса извещение о первоочередном выкупе долей по рыночной стоимости. На что тот кто против отправил извещение об экспертизе квартиры намного ниже рыночной стоимости ( экспертиза была проведена сомнительной конторой из другого города , у которой много отрицательных отзывов о том , что они сильно занижают стоимости квартир) . Через 8 дней заканчивается срок нашего предложения о выкупе. Вопрос - что даёт эта "экспертиза" для нас , может ли она помешать продаже третьим лицам , либо может ли она стать основанием продажи за копейки человеку у которого всего 1/5 доли ? Заранее благодарю

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Экспертиза проведенная вне рамок суденбного дела для Вас ничего не дает, как и не является основанием продажи ваших долей за копейки.

Вы выполнили в соответствии с требованием закона действия по уведомлению сособственника о продаже своих долей третьим лицам за цену, которую Вы определили. Если в срок, а это один месяц он не изъявил желание и не приобрел Ваши доли по предложенной Вами цене, продаете доли без его участия.

Если ответ понравился, попросил бы оставить отзыв.
Мария

Хорошо. А может ли этот долевой собственник сделать ещё какие либо действия, чтобы препятствовать продаже? ( Так как вопрос этот у нас уже с декабря месяца рассматривается о продаже ). Поясню, собственник 1/5 доли прописал несовершеннолетнего ребенка в квартире без уведомления на то других собственников, полагаю что возможен вариант что ему по закону присвоется комната, что существенно отразится на продаже. У его сожительницы ( не жены ) в собственности 2 квартиры уже, так что ему есть где проживать мне общей квартиры - это для доп информации, так как ребенка есть куда прописать в другое место, и эта прописка была сделана уже намерено

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вы уведомили его о цене продажи доли, он не может в рамках закона ее еще занизить. Срок пройдет, продавайте по цене не менее указанной через нотариальное удостоверение сделки. Вот ясли цена продажи будет менее чем в уведомлении, тогда сделку оспорит, а так продавайте если нашли покупателя. Главное срок и цена.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Экспертиза ровным счетом не дает ничего в данном деле. Захотят оспаривать стоимость продажи - им путь в суд.

Продавайте по предложенной цене третьим лицам. Свободу договора никто не отменял.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Мария

Благодарю. А может ли этот долевой собственник сделать ещё какие либо действия, чтобы препятствовать продаже? ( Так как вопрос этот у нас уже с декабря месяца рассматривается о продаже ). Поясню, собственник 1/5 доли прописал несовершеннолетнего ребенка в квартире без уведомления на то других собственников, полагаю что возможен вариант что ему по закону присвоется комната, что существенно отразится на продаже. У его сожительницы ( не жены ) в собственности 2 квартиры уже, так что ему есть где проживать мне общей квартиры - это для доп информации, так как ребенка есть куда прописать в другое место, и эта прописка была сделана уже намерено.