Усыновление?

Добрый день, состою в браке, у мужа ребёнок от первого брака, я бы хотела его усыновить, мать мальчика умерла, могу ли я это сделать? Куда обратится с этим вопросом, и потеряет ли ребёнок пенсию по потере кормильца?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы вправе усыновить ребенка супруга. Данная процедура регламентируется главой 19 Семейного кодекса Российской Федерации. В вашем случае, для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в территориальный орган опеки с заявлением о намерении усыновления мачехой ребенка супруга. Вам выдадут перечень документов, которые необходимы для подачи заявления в суд. Опека проведет обследование жилищно-бытовых условий жизни вашей семьи, проверит все ваши документы и даст суду свое заключение. Обращаю внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством, усыновление детей в возрасте от 14-ти лет производится только с их согласия. Соответственно, если ребенок в данном возрасте, у него возьмут письменное заявление о согласии. К участию в деле также привлекается прокуратура, которая в том числе дает свое заключение о возможности усыновления. Пенсия по потере кормильца в случае усыновления сохраняется, однако просьбу об этом необходимо обязательно отразить в исковом заявлении, чтобы суд вынес по этому вопросу решение. Если у вас остались вопросы, то я могу оказать полный спектр услуг по данному вопросу (консультации, подготовка документов, сопровождения процесса).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете усыновить ребёнка мужа с согласия отца, обратившись в орган опеки и попечительства по месту жительства, при этом право ребёнка на пенсию по потере кормильца сохраняется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, обращаться в орган опеки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.