Без вестно отсутствующим?

Как могу понять понятие без вестно отсутствующий?
Мой бывший муж находится в статусе без вести пропавший более пол года и часть дала мне принять решение признать его погибшем или их юристы признают его без вестно отсутствующим. Я выбрала что всё должна сделать часть и сейчас думаю правильно ли это? И сколько это будет длится, и когда погибшем признать, и выплаты на это время интересуют.
Подскажите, пожалуйста

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Если гражданин будет признан умершим Вы не вправе претендовать на какие либо выплаты так как Вы бывшая супруга.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Денежные выплаты за период безвестного отсутствия устанавливаются в зависимости от статуса самого человека, если это военнослужащий. Все решения по этим вопросам принимает суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.