Хочу развод, но муж угрожает?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но по глупости взяла на его имя два микрозайма и он теперь ими угрожает. Говорит, что даст в случай развода пару дней чтобы закрыть, а если не закрою, то обратиться в полицию и в суд и сделает так чтобы я должна была ему еще больше денег. Платить я не отказываюсь, но мне нужно хотя 3-4 месяца, но он говорит что не даст столько времени. И сказал, что мне нужно прийти в себя и продолжить с ним жить иначе он с проконсультировавшись у своего дяди адвоката устроит мне сладкую жизнь. Что можно сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация классическая: вас шантажируют и запугивают, используя долги как рычаг давления. Спокойно, без паники. Во-первых, запомните: угрозы обратиться в полицию и суд из-за долга, который вы не отказываетесь платить, это способ манипуляции, ничего более. Если вы брали займы на него, значит, он либо был поручителем, либо вы переводили деньги ему. В любом случае, это гражданско-правовые отношения, уголовка тут не светит, если только вы не подделывали его подпись. Во-вторых, его слова про адвоката-дядю — это пыль в глаза, чтобы вы боялись. Что делать: начинайте собирать доказательства его угроз (переписки, записи разговоров). Это пригодится, если дойдёт до реального давления. По займам — если они оформлены на вас, вы и отвечаете. Но если деньги ушли ему, можете потом взыскать с него через суд как неосновательное обогащение. Не дайте себя запугать, развод — ваше право. Если боитесь за свою безопасность, пишите заявление в полицию об угрозах. А по долгам предложите ему мировое соглашение с графиком платежей, которое заверить нотариально, чтобы он отстал.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если микрозаймы оформлены на него, то юридически должник — он. Перед МФО отвечает именно он, а не вы. Если вы действительно брали деньги и есть переписки, переводы и т.д., он может попытаться взыскать с вас деньги через суд как неосновательное обогащение или по договору займа. Но это нужно доказать. Просто «угрожать полицией» — пустые слова. Это гражданский спор, а не уголовное дело. Если займы оформлены на него добровольно, без подделки подписи и без обмана, состава преступления нет. Полиция такими делами не занимается. Он не может «сделать так, чтобы вы стали должны больше» просто потому, что вы разводитесь. Это попытка давления. Сейчас не подписывайте никаких расписок и документов под давлением; ведите переписку спокойно; если есть угрозы — фиксируйте. Развод — ваше право, и микрозаймы не являются основанием его запретить или усложнить.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если микрозаймы были оформлены на Вашего мужа без его согласия и он обратится в полицию, это может быть расценено как мошенничество. Поэтому, вам необходимо как можно скорее добровольно погасить задолженность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте развод никак не влияет на долги, нажитые во время брака. Долги в соответствии с жилищный кодексом РФ делятся поровну между супругами.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готов помочь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.