Какую систему налогообложения выбрать для ИП, есть небольшая точка на рынке, продажа нижнего белья, доход минимальный
Для такой точки самый выгодный и простой вариант — это патент или самозанятость, но тут есть нюансы. Если вы уже открыли ИП, посмотрите в сторону патента, там налог фиксированный, не зависит от дохода, и его можно купить на срок от месяца, ставят обычно копейки для маленьких точек. Но патент подходит не для всех регионов и видов деятельности, надо уточнить в своей налоговой. Если же доход совсем маленький и вы готовы работать как физлицо без статуса ИП, то самозанятость вообще идеал: ставка 4% при работе с физлицами, никаких взносов, отчётности, всё через приложение. Но есть ограничение по доходу 2.4 млн в год и нельзя нанимать работников. Упрощёнка (УСН) тоже вариант, но там сложнее учёт и больше отчётности, для микробизнеса это жирновато. Короче, если можете оформить самозанятость — берите её, если нет, то патент.
Здравствуйте, для ИП в качестве системы выбираете УСН "доход- расход" (смотрите в региональном законе льготные ставки может есть), и покупаете патент на розничную торговлю. Патент выбираете правильно по наименованию, иначе налоговый орган может не признать ваши доходы, как полученные в рамках патента, и начислить налоги по выбранной вами системе налогообложения. Самозанятость - Налог на профессиональный доход (НПД) при перепродаже товаров, в том числе в розницу, применять нельзя (п. 2 Ч. 2 Ст. 4 Закона о налоге на профдоход), исключение товары собственного производства.