Возврат денег за неоказанные услуги?

Здравствуйте. Мы с подругой пришли на бесплатное пробное занятие в музыкальную школу в апреле прошлого года. Нас вдохновили и убедили взять рассрочку на 50 занятий на двоих (договор на 1 человека, но занятия на 2х). Мы согласились, прочтя договор, где не было указано, сколько стоит 1 занятие — только полная сумма в 120 тыс. руб. и условие, что при расторжении 1 занятие будет стоить 3900 руб. Как люди, которые не сталкивались с подобным, мы не обратили на это внимание и подписали договор. В конечном итоге Елизавета отходила 23 занятия, а я 9, и мы обе попали в ситуацию, когда остались без работы и не можем оплачивать занятия. Решили вернуть деньги за оставшиеся занятия, и нам сказали, что по факту мы останемся им должны, если расторгнем договор (оказалось, 1 занятие стоило около 2 000 руб., но по перерасчёту 3 900 руб.). Мы сослались на закон, что это незаконно, и они сообщили, что мы об этом поговорим с их юристом, и только после этого мы расторгнем договор (для них это стандартная ситуация для всех). С января 2026 года, когда мы обращались с запросом на расторжение, прошло достаточно времени, но с нами до сих пор никто не связался. Мы направили досудебную претензию, но оказалось, что юридический адрес, указанный в договоре, недействителен и письмо не доставлено. Срок хранения письма (заказного) до 15 марта, и пока никто не забрал его. Что нам следует делать и правы ли мы в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги. Недействительный юридический адрес - основание для подачи иска в суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!