Разбирательство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что подшивается в материалы разбирательства и порядок проведения (стадии) разбирательства со сроками (рапорт лица, выявившего дисциплинарный проступок; объяснительная лица, совершившего дисциплинарный проступок; заключение по материалам разбирательства и т.д.). В пункте 81 Дисциплинарного устава ВС РФ установлено, что «командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения», а также «командир воинской части обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либо о применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.». В данных пунктах речь идет о том, что у начальника (командира) подразделения есть 10 суток, с момента о том как стало известно о проступке военнослужащего, сообщить командиру части рапортом, а у командира части время для принятия решения (в заключении) - 2 суток? Или же у командира 10 суток для принятия решения (в заключении), согласно пункта 83 «Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.»?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

10 Суток - срок применения взыскания командиром своей властью. 2 Суток - срок рассмотрения командиром части материалов о грубом проступке.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!