Помогите, пожалуйста, разобраться с компенсацией за неиспользованный период ОСАГО. Есть пункт 1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: ...гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования. Сведения о случае, указанном в абзаце пятом (это тот абзац выше про гибель тс) пункта 1.13 настоящих Правил, подтверждаются документами органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, содержащими информацию о снятии транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, с государственного учета после его утилизации.
Вот страховая отказывается возмещать деньги за неиспользованный срок страховки ссылаясь на этот пункт, что должно быть подтверждение из ГИБДД, что причина снятия с учёта именно гибель (утрата) авто, а в ГИБДД же отвечают что они не уполномочены писать такую причину в справке и пишут всегда причину "по желанию собственника", а такая формулировка в страховой не устраивает и говорят что деньги не вернут.
Можно ли вернуть деньги в моем случае и права ли страховая компания, требуя в справке о снятии с учета наличия именно такой причины?
Здравствуйте
Обратитесь к хорошему адвокату, пусть он направит адвокатский запрос в ГИБДД, правильно заданный вопрос в запросе, даст правильный ответ для вашей страховой компании.
Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд, это надуманная причина.
какая страховая у вас?