Имею ли я права на земельный участок? Суть: в 1995 году моему дедушке было выдано синее свидетельство на 4 сотки для ведения личного подсобного хозяйства. В собственность ничего за это время не оформили. В 2018 году дедушка умирает и бабушка получает наследство общей массой (3 сына писали отказную от наследства). В 2019 году умирает бабушка. Часть наследства по завещанию оставляет одному из сыновей (этот участок не фигурировал в наследственном деле) . Другую часть наследства она оставляет мне. Дословно из завещания: все движимое и не движимое имущество, которое будет принадлежать мне на момент моей смерти завещаю Катковой А.В. (т.е. мне). Могу ли я претендовать на данный земельный участок именно со стороны завещания? Данный участок отдали мне в пользование в 2017 году. На нем огород.
Добрый день.
Синее свидетельство говорит о том, что дед получил участок в собственность. Можно применить норму п.2.ст.1162 ГК РФ и со свидетельством, решением по наследству от деда и завещанием бабушки обратиться к нотариусу для получения дополнительного свидетельства на наследство.
Добрый день!
Только через суд. И обязательно обратитесь на основании указанной вами фразы к нотариусу о выдаче свидетельства на "Ваш" земельный участок.