Отпуск жене военнослужащего?

Юлия Сергеевна

Добрый день, я жена военнослужащего, отгуляла 14 дней отпуска непрерывно и снова иду в отпуск с мужем, у меня наработаны 9 дней отпуска, хочу разбить из на 5 (пн-пт) и 4 (пн-чт) дня, остальное хочу взять за свой счет, отпуск на три недели. Начальник отдела кадров заявила, что никто так не подпишет, и можно взять только 7 или 14 дней ежегодного отпуска. Правомерно ли это, почему я не могу взять все 9 дней? Я иду в отпуск по утвержденному графику, непрерывных 14 дней уже отгуляла. На что можно сослаться, чтобы разбить 9 дней отпуска как я написала выше или хотя бы разом все 9 дней взять?

Куцын Ульяна Сергеевна
Отвечает юрист

Жене обязаны дать неоплачиваемый отпуск в связи с отпуском мужа военнослужащего.Отказать не имеют права. Так и пишите, в связи с отпуском мужа военнослужащего, прикладывайте справку из в/ч или выписку из приказа на отпуск.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

9 дней оплачиваемых по согласованию с руководителем только.

Юлия Сергеевна Новокрещенова

Ульяна Сергеевна, огромное Вам спасибо!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос