Наследство?

Здравствуйте! После смерти отца и вступлении в наследство, оказалось, что тот не оставил завещания, соответствует это тому, что супруга умершего (мать) получает 50% недвижимого и движимого имущества, остальные 50% разделяются на 4-х рожденных в браке детей. Дом, который по праву принадлежит всем располагается на 15 сотках, 3,5 из которых относятся к незаконно- захваченными (ранее никто не заморачивался и не до оформил документы до конца). Старший сын хочет выкупить эти 3,5 сотки у администрации , вложить свою долю (1,45 сотки), и попросить у матери еще часть земли, чтобы завладеть 6 сотками и построить дом. Может ли он это сделать? Даст ли администрация возможность выкупа данной земли? Не будут ли нарушены права несовершеннолетней дочери?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследство делится так: мама и 4 детей — по 1/5 каждому (если дом куплен в браке, у мамы ещё может быть её 1/2 как супружеская доля). «Захваченную» землю можно попробовать оформить через администрацию, но выкуп не гарантирован — решают по правилам участка и границ. Долю земли от несовершеннолетней нельзя «забрать»: любые сделки с её долей только с разрешения опеки и если ребёнку не станет хуже.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо обращаться в администрацию, скорее всего разрешат выкупить, можете попробовать просто присоединить. Права несовершеннолетнего не будут нарушены, так же как и права остальных, земля то не законно захвачена.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.