Обман в ломбарде?

Обращалась в ломбард. Просрочила договор за золото на 2 дня. И цена стала вместо положенной условно 1000р. на 2500р!!! Всего за 2 дня. И девушка дала подписать заявление на страховку. О которой ничего не говорила!!! И отдала 2 чека!!! В страховке 2 подписи "ознакомлен" и "получил памятку о страховке на руки". Но я её не получал!!! Это что за развод? Разве это законно?
И о таких тарифах ломбарда мне никто не говорил!!!
Есть чек, сам договор, инфолисток (написано в нём первые 30 дней столько. Свыше 30 дней уже в 2.5 раза больше. Но не за весь месяц. А за день.)
При чём если умножать числа даже по таким зверским тарифам как там написано. Всё равно я заплатила больше! Больше чем написано в договоре и даже больше чем в том инфолистке. Девушка говорит: программа так считает. Да по чекам всё сходится. Но не по договорам!!!
Я думаю что разводят на ровном месте
Что им предъявить? По каким законам? И что им за это будет?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Отношения по договору займа между гражданином-Заемщиком и ломбардом регулируются, прежде всего, Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N2300-I "О защите прав потребителей"; Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N196-ФЗ «О ломбардах», а также договором займа, который должен соответствовать требованиям законодательства.

Вы можете обратится в суд, роспотребнадзор

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Если вы будете продолжать всех спрашивать что им предьявить, по каким законам, и что им будет, то я полагаю им ничего не будет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"