Третье лицо в ипотеке?

Если я третье лицо по оплате ипотеки банкрота.от меня нужна справка о заключении омс от супруга.что это за справка и не дает ли это право что в случае чего то мы пострадаем как то?супруг побаивается давать согласие

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Справка о заключении ОМС (обязательного медицинского страхования) от супруга нужна, чтобы подтвердить его личность и, возможно, его согласие на какие-то действия с вашей стороны как третьего лица. В контексте банкротства это может быть связано с тем, что вы как третье лицо оплачиваете ипотеку банкрота, и нужно удостовериться, что супруг не имеет претензий или что средства не являются совместными. Если супруг боится, что это даст право на что-то, поясните: эта справка не создаёт для него обязательств, она лишь подтверждает его личность и, возможно, его осведомлённость. Она не делает его ответственным по вашим долгам. Если он не даст согласие, вы не сможете выступать как третье лицо, и ипотеку, возможно, придётся гасить иначе. Рисков для него нет, если он не подписывает поручительство. Объясните ему это. Если всё равно боится, пусть проконсультируется с юристом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего банк просит не «ОМС», а справку о браке (о заключении брака) или согласие супруга, что платёж идёт из общих семейных денег. Это нужно, чтобы потом не было спора: «я не разрешал тратить наши деньги». Само по себе это не делает супруга должником по ипотеке и не переводит на него долг. Попросите у банка точное название документа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе