У дедушки инсульт, находится в больнице, возможно ли бабушке пользоваться его банковским счетом для оплаты ухода за ним, как это сделать, куда обращаться ?

У дедушки инсульт, находится в больнице, возможно ли бабушке пользоваться его банковским счетом для оплаты ухода за ним, как это сделать, куда обращаться ? Может ли она получать пенсию за него?

Ким Галина
Отвечает юрист

Может распоряжаться на основании выданной бабушке доверенности. При невозможности поставить подпись собственноручно назначается рукоприкладчик, о чем делается отметка в доверенности

Гость

Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты: нужно ли идти к юристу или нужно к нотариусу?

Ким Галина
Отвечает юрист

К нотариусу идите, но если хотите согласовать условия доверенности (уже придти к нотариусу с готовым текстом доверенности), чтобы не было сомнений, можете обратиться к юристу - ваше право. Так делают, но не является обязательным действием

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно сделать доверенность. Нотариусы выезжают мой или в больницу. Если дедушка не может расписаться - то распишется другой человек

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Можно по доверенности, а можно через опеку, установить над дедушкой опеку, попечительство (в зависимости от состояния здоровья)

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос