Я мобилизованный. У меня болезнь Бехтерева, диагноз поставили еще 2009 году. На данный момент нахожусь в части. ВВК не проводят, только проводят лечение и санатории отправляют. Как мне поступить.?
Согласно статье 64 Расписания болезней, с такими диагнозами как болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, реактивный артрит, системный васкулит, склеродермия, волчанка на срочную службу не возьмут. Некоторые из этих заболеваний предполагают снятие с воинского учета.
: Приказом Минобороны России от 20.12.2025 № 850 утверждён новый перечень заболеваний, с которыми гражданам (включая иностранцев) нельзя служить по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время.
Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утверждён Приказом Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.
Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) обычно соответствует категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). Вам необходимо письменно подать рапорт на имя командира части о направлении на ВВК (Военно-врачебную комиссию) для определения категории годности, приложив копии медицинских документов с 2009 года. Для этого необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью.