Я гражданская жена,положено ли мне выплаты,если мой гражданский муж оставил доверенность на меня и свою мать,а сам пропал безвести .В случае гибели положено мне выплаты?
Здравствуйте, Если брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то с точки зрения закона вы не являетесь супругой, даже если проживали совместно. В этом случае выплаты, предусмотренные для супруги военнослужащего, вам, к сожалению, не положены.
Если военнослужащий пропал без вести
До признания его погибшим или умершим через суд:
– сохраняется денежное довольствие;
– выплаты получают лица, указанные в документах (официальная супруга, дети, иждивенцы);
– по доверенности можно распоряжаться его счетами, но доверенность прекращает действие в случае смерти.
Если вы не являетесь официальной супругой, то государственные выплаты как члену семьи вам не назначаются.
В случае гибели
Единовременные и страховые выплаты получают:
– официальная супруга;
– дети;
– родители.
Гражданская жена может претендовать на выплаты только если через суд докажет факт нахождения на иждивении погибшего (необходимы доказательства совместного проживания и содержания).
Что можно сделать
– Если есть совместные дети — выплаты положены детям.
– Можно обратиться в суд для установления факта иждивения.
– После признания умершим открывается наследство — возможно участие при наличии завещания либо установленного иждивения.
Здравствуйте. Закон не содержит понятия гражданская жена, соответственно выплаты не предусмотрены.