Консультация по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и угроз?

Тема: Консультация по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и угроз

Здравствуйте.

Мне требуется срочная юридическая консультация по следующей ситуации, в которой я оказалась.

Краткое описание участников (для ясности):

1. Я: Пострадавшая сторона (доверчивый пользователь).
2. Мошенник (М): Мужчина, с которым я познакомилась для общения. Его контакты: предположительный адрес (найденный знакомыми), аккаунты в Telegram (левые).
3. Заказчик (З): Покупатель с Авито. Либо второй потерпевший, либо возможный сообщник Мошенника (М).

Хронология событий:

1. Знакомство и предложение. Я познакомилась с парнем (М) для общения. В ходе переписки он попросил помощи, объяснив это тем, что его аккаунт на Авито заблокирован. Он попросил меня выставить на продажу с моего аккаунта видеокарту, принадлежащую ему. Я согласилась.
2. Сделка. Товар (видеокарта) был продан через мою учетную запись на Авито Заказчику (З). Отправка осуществлялась через пункт выдачи заказов ("Посмат" / Pickpoint). Логистику (какой именно пункт выдачи для отправки) выбирал Мошенник (М), не я.
3. Получение товара и конфликт. Утром (в 07:41) Заказчик (З) написал мне в Авито, что вскрыл посылку и вместо видеокарты обнаружил там коробку с соком. (Скриншоты переписки с Авито сохранены).
4. Моя реакция. Я ответила Заказчику (З) только около 11 утра. Я находилась в панике, так как не знала процедуры возврата на Авито. В этот момент начался массированный прессинг на меня с двух сторон:
· Заказчик (З) прислал видео с камеры наблюдения, на котором видно, как он вскрывает посылку. Важная деталь: на видео есть склейка/проскок в моменте вскрытия (коробка закрыта — проскок — коробка уже открыта). Это вызвало у меня сомнения, но в тот момент я растерялась.
· Мошенник (М) начал угрожать мне, писал с разных аккаунтов, утверждая, что его хотят подставить. Он пробил мой адрес и угрожал личным визитом ко мне домой, писал оскорбления.
5. Перевод денег мошеннику. Под психологическим давлением, чувствуя вину и испуг за свою безопасность, я поверила угрозам Мошенника (М). Я перевела ему деньги, которые Заказчик (З) заплатил за товар. После перевода Мошенник (М) признался мне, что обманул и меня, и Заказчика (З), и "оставил" мне 4 000 рублей в качестве "подачки" (вероятно, часть суммы). Чек перевода есть.
6. Попытка найти мошенника и давление. Мошенник (М) также писал моим знакомым. Моя подруга с мужем через свои связи нашли его предположительный адрес и поехали туда, вызвали полицию, но он не открыл, а полиция не приехала. Продолжались угрозы с его стороны.
7. Общение с "Заказчиком" и его "дочерью". Я решила действовать по совести и рассказала всю правду Заказчику (З) о том, что меня тоже обманули и деньги ушли мошеннику. 4 000 рублей, которые у меня остались, я вернула Заказчику (З) (чек есть). Мы договорились пока не писать заявления и попытаться решить вопрос миром с мошенником (М).
8. Появление "дочери". Со мной связалась девушка, представившаяся дочерью Заказчика (З). Она рассказала, что сама попадала в аналогичную мошенническую схему и теперь у неё крупные долги (около 500 000 рублей). Она выражала поддержку.

Текущая ситуация и мои сомнения:

Сейчас от меня (и от моей мамы) требуют вернуть полную стоимость товара Заказчику (З). Однако я считаю это несправедливым, так как деньги ушли напрямую мошеннику (М). Я выступала лишь "прокладкой" в этой схеме, инициатором продажи и выбором получателя посылки занимался мошенник.

У меня возникли серьезные подозрения, что это может быть спланированная групповая афера:

1. Видео со склейкой от Заказчика (З) вызывает сомнения в его честности.
2. Очень "удачное" совпадение, что его "дочь" тоже жертва подобной схемы и слишком активно втирается в доверие, что может быть попыткой оказать психологическое давление и заставить меня выплатить деньги.
3. Моя мама планирует личную встречу с этой "дочерью", чтобы передать деньги. Я опасаюсь, что и мама может

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь в полицию опишите ситуацию, просите проведение проверки и привлечения мошенника с уголовной ответственности. В ходе проверки сотрудники полиции также установят заказчика и проверят на предмет соучастия с мошенником.
Так вы проверите не действует ли заказчик в соучастии с мошенником и обезопасите себя от возможных претензий в случае если заказчик окажется добросовестным и напишет сам заявление.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенничества по ст. 159 УК РФ (ч. 1 — До 2 лет). Угрозы — ст. 119 УК РФ. Соберите чеки переводов, скрины переписок/видео. Пишите заявление в полицию против М (мошенника), это защитит Вас от претензий З. Не передавайте деньги! Срочно напишите мне — помогу составить заявление и остановить аферу.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Незамедлительно, до встречи с "дочерью" обратитесь в полицию.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите заявление в полицию.

Ладно хоть не наркотики были.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.