Алименты?

Здравствуйте.вопрос по алиментам .Исполнительный лист от 13.01.2026 пришел работодателю ,судебный приказ к исполнению от 26.12.2026.алименты расчитаны из зп за февраль пришли исцу.Я истец:правильно ли рассчитаны алименты только с зп за февраль,или алименты должны быть еще рассчитаны с за январь и 5 дней декабря?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с началом взыскания алиментов и моментом поступления исполнительного документа к работодателю.Согласно пункту 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику зарплату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в этом документе. Судебный приказ также является исполнительным документом (подпункт 2 пункта 1 статьи 12 Закона №229-ФЗ). Это означает, что работодатель обязан начать удерживать алименты с того момента, когда исполнительный документ (в вашем случае — судебный приказ) поступил в организацию. В вашем случае исполнительный лист пришёл работодателю 13 января 2026 года, поэтому удержания должны были начаться с зарплаты за январь 2026 года, а не только с февраля.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Григорьевич!

Отвечает юрист

Алименты удерживаются с даты получения исполнительного листа работодателем - с 13.01.2026, поэтому январь и декабрь включаются в расчет.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Как правильно называется на гос.услугах заявление с просьбой сделать перерасчет алиментов еще за январь и 5 дней декабря?Я же могу оформить его онлайн?