Перерасчёт платы на ОДН?

С 01.09.2023 г вступило в силу ПП РФ N92. Соответственно были внесены изменения в ПП РФ N491. С учётом ст. 6 ЖК РФ, имеет ли право управляющая организация производить перерасчёт платы на ОДН за 2024 г, ссылаясь на ПП РФ N491? Договор управления с МКД был заключён в 2015 г.

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, управляющая организация вправе производить перерасчёт платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома (КР СОИ, ранее обозначавшиеся как ОДН), за 2024 год с учётом изменений, внесённых Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92. Это постановление внесло изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Управляющая организация имеет право производить перерасчёт платы на общее имущество (ОДН) за 2024 год, ссылаясь на ПП РФ N491, если это связано с оказанием услуг и выполнением работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.