Здравствуйте. могут ли меня привлечь к административной ответственности за "нецелевое использование земельного участка" если я как самозанятый, открою небольшое столярное производство в своём гараже на своём земельном участке жилого сектора, на котором я проживаю с семьёй в целях реализации готовой продукции через маркетплейсы.
Ваш земельный участок, расположенный в жилом секторе и предназначенный для проживания с семьей, имеет определенный вид разрешенного использования (ВРИ). Открытие столярного производства, даже небольшого, с целью реализации готовой продукции через маркетплейсы, является предпринимательской деятельностью. Если ВРИ вашего земельного участка не предусматривает размещение производственных объектов или осуществление такой деятельности, то это будет считаться нецелевым использованием земельного участка.
С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения, которые уточняют запрет на использование садовых участков для предпринимательской деятельности, за исключением реализации излишков урожая, выращенного без найма рабочей силы, при условии, что площадь участка не превышает 50 соток. Ваша деятельность по производству столярных изделий не подпадает под это исключение. В случае, если ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования, допускающий размещение объектов торговли или услуг (например, "магазины", "общественное питание"), то открытие магазина или оказание услуг может быть допустимо при соблюдении соответствующих правил. Однако столярное производство не относится к таким видам деятельности.
Здравствуйте. Да, могут, если по документам ваш участок/гараж только для жилья, а столярка выглядит как производство: станки, шум, пыль, работники, склад, частые грузовики. Если это маленькая “домашняя мастерская” без вреда соседям, обычно претензий меньше. Проверьте в администрации ВРИ участка и правила ПЗЗ; при нужде меняйте вид использования или делайте мастерскую в нежилом помещении.
Здравствуйте. Да, если использование земельного участка для столярного производства не соответствует разрешённому виду использования по документам на участок, вас могут привлечь к административной ответственности за нецелевое использование земли.