Могу ли я оформить отпуск вне графика?

Здравствуйте! Вышла из декрета на работу когда ребенку было полгода. Сейчас хочу обратно уйди досиживать декрет до 3-х лет (ребенку сейчас 1.7). С 03.06.22 года всех приняли на новое предприятие. Отпуск насчитывпется тоже с 03.06. Сейчас оформила отпуск на 16 дней с 15.05. по графику (окончание отпуска 30.05), следующие 16 дней отпуска стоят на август. Вопрос: могу ли я сейчас оформить ещё и эти 16 дней с 31.05 в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком? Или взять компенсацией? По факту я же год отработала, значит все дни (32) заработала. Имеют ли мне право отказать в оформлении следующих 16 дней, мотивируя тем, что я иду вне графика?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

График отпусков- явление обязательное для исполнения. Но не догма. Его руководитель может изменить по согласованию с работником

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.