Здравствуйте. На меня, как на собственника жилья подала в суд управляющая компания, с требованием предоставить доступ в квартиру для устранения вентиляционного завала. Меня на тот момент не было в стране почти полгода, в квартире проживает мать. Она дверь не открыла, поэтому ук решили получать доступ в жилье через суд. Когда я прилетела в страну, то требования суда выполнила, ук пустила, они сделали все, что нужно. Делопроизводство у пристава закрыто. А затем мне пришла копия требования о возмещении судебных издержек от юриста, которого наняла эта управляющая компания. Он просит суд присудить мне и ещё двум ответчикам (наши соседи) выплату расходов как проигравшей стороне, с каждого по 5000 рублей. Пообщавшись с ним, я выяснила, что могу не дожидаясь решения суда просто оплатить эту сумму, а он уже приложит эту квитанцию на суде и скажет, что ко мне претензий не имеет. Как вы считаете, правильно ли это? Или стоит дождаться повестки в суд, а затем открытия делопроизводства у пристава и только тогда платить? Я бы хотела, чтобы до этого не дошло, потому что прямо сейчас мне делают загранпаспорт и я боюсь, что эта ситуация может как-то на это повлиять. Большое спасибо за ответ
Нет, это не правильно, это чререзмерные судебные расходы, они просто решили нажиться на Вас.
Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ!