Понесет ли наказание?

Здравствуйте, есть такой вопрос
Сожитель моей тети сел по 264 УК РФ ч3, до этого неоднократно угрожал моей семье, а после того как сел по выше указанной статье подписал контракт СВО.
В случае каких то его противозаконных действий в сторону моей семьи могу ли я написать заявление и привлекут ли его к ответственности?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Конечно же. Это ему "простили" ч.3 ст.264 УК РФ, когда он подписал контракт и ушёл на СВО.. Всё, что будет совершаться им после этого - это уже другая история, и будет он отвечать за это как военнослужащий - если это будет уголовное дело, то расследоваться оно будет соответствующим военно-следственным отделом, и рассматриваться соответствующим гарнизонным военным судом.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!