Смотрите есть дом он на покойной бабушке моего брата ... Мы пустили человека пожить в дом он оформил землю на себя а дом нет потом это человек умер отключили свет теперь не можем опять его подключить из за того что они оба умерли и земля на одном а дом на другом что делать не понимаю
Ситуация, когда земля оформлена на одного человека, а дом — на другого, и после смерти обоих собственников возникают проблемы с подключением коммунальных услуг (например, электричества), требует последовательных действий по установлению прав на имущество и урегулированию вопросов с ресурсоснабжающей организацией.
Необходимо оформить права на дом и землю через нотариуса. Наследниками могут быть родственники умершего в соответствии с очередями наследования. Важно действовать в течение 6 месяцев со дня смерти каждого из наследодателей. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд. Если этот человек оформил землю на себя, но не имел права распоряжаться домом, могут возникнуть споры. Возможно, потребуется обращение в суд для признания его действий незаконными или для восстановления прав наследников на дом.
Только в судебном порядке получится привести всё к общему знаменателю. Так как мужчина смог оформить землю на себя, значит она не была надлежащим образом оформлена на бабушку. То есть Вам необходимо в судебном порядке вступить в наследство на дом и в судебном порядке признать право на землю умершего гражданина не законным и восстановить права на имя бабушки. Обратитесь в администрацию, которая распорядилась землей и уточните на каком основании они распорядились. Без юридического сопровождения будет сложно
Вступите в наследство на дом через нотариуса, затем оформите права на землю - это позволит подключить электроснабжение.
Оформить надо на кого то после заключать договор со светом