Два последних месяца прожиточный минимум на меня и на двоих детей по 1/2 ТК есть супруга приходил во время один раз в конце месяца , за февраль выплата не пришла финансовый управляющий говорит на расчеты нужно 10 дней, объясните почему раньше расчеты приходили во время. Деньги на счёту есть они их сняли а перевод задерживают
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Объясню, что происходит. Когда вы в процедуре, деньги с вашей зарплатной карты сначала «забирает» не суд и не пристав, а банк по постановлению, потом они попадают на спецсчёт финансового управляющего. Уже с этого спецсчёта он считает, сколько должен оставить вам (прожиточный минимум на вас и детей), а сколько — в конкурсную массу. Закон не привязывает его к конкретной дате, главное — чтобы он не «зажимал» деньги и укладывался в разумный срок.
Почему раньше приходило вовремя, а сейчас задержка на 10 дней? Потому что управляющий, скорее всего, начал работать «по календарю»: ждёт все поступления за месяц, берёт выписку, считает прожиточный минимум с учётом индексаций и детей, готовит платёжные документы — это реально занимает несколько дней. Раньше он мог переводить почти сразу «на глаз» по одной зарплате, сейчас, видимо, решил подстраховываться и считает всё аккуратно, поэтому и озвучил себе 10 дней на расчёты и перевод.
Ваши действия: спокойно, письменно (по почте или на e-mail) попросите управляющего указать, в какой срок он перечислит прожиточный минимум за февраль и какой размер он посчитал на вас и детей. Если 10 дней пройдут, а перевода не будет — уже тогда есть смысл жаловаться в суд или в СРО управляющего. Пока же по описанию похоже не на «пропажу денег», а на затянутые расчёты и не самый быстрый режим работы.
Задержка перевода может быть связана с дополнительной проверкой расчетов финансовым управляющим, но если деньги на счету есть и ранее выплаты поступали вовремя, вы вправе запросить у управляющего обоснование причины задержки и сроки перечисления средств.
Напишите обращение финансовому управляющему для разъяснения причин задержки. В случае его бездействия, можно обжаловать его бездействие в деле о банкротстве.