Как получить выплату президентскую, после гибели дяди на сво?

Мой дядя погиб на сво в мае 2025 года , кроме его сестры и еще двух братьев нет никого, но его сестра ( моя мама ) умерла 11 февраля 2026 г . Привезли дядю хоронить 2 марта 2026 г . Полагается ли выплата детям его сестры , если на момент его гибели она была жива , но умерла на момент его похорон

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выплаты за погибшего обычно получают его близкие: жена, дети, родители. Братья, сёстры и племянники — только если нет родителей, жены и детей, и это подтверждено документами. То, что ваша мама была жива в день гибели, важно: её право могло возникнуть и перейти к её наследникам. Уточняйте в военкомате и у нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе