Можно ли через суд назначить фиксированную сумму алиментов?

Можно ли подать в суд на алименты, на ту, сумму, которую мы обговорили с отцом детей? Гражданский муж (брак официально не зарегистрирован) платит алименты бывшей супруге на двоих детей. Для получения единого пособия до 17 лет, я должна подать на алименты. Могу ли я подать в суд, на алименты в сумме 17 процентов от заработной платы гражданского мужа, так как, 33 процента получает его бывшая супруга, у нас с ним трое детей. И как это сделать быстрее, через приставов или через суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подать можно только через суд (или у нотариуса соглашение). Суд обычно назначает долю по закону: на 3 детей — 1/2 дохода на всех, а как разделить между семьями решит суд. 17% Можно просить, но суд не обязан так делать. Быстрее всего — судебный приказ у мирового судьи, потом с ним к приставам или прямо работодателю.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать в суд на алименты на троих общих детей в размере 33% от дохода гражданского мужа, независимо от ранее достигнутых устных договорённостей, и сделать это можно только через суд, а не через приставов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если проще и быстрее, то Вам необходимо подать на 1/4, а ему обратиться за уменьшением. Готов помочь. Мои контакты в профиле.