20 лет назад брал кредит, 3 раза оплатил и больше не платил, сейчас звонят говорят что нужно отдать кредит брал 2005 г
Добрый день. Срок исковой давности по кредитным обязательствам в России составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Этот срок начинает исчисляться отдельно для каждого просроченного платежа с момента, когда кредитор узнал о просрочке. Однако важно учитывать, что он может быть прерван или приостановлен при определённых обстоятельствах. Например, если Вы сейчас каким-либо образом подтвердите, оплатите часть долга, срок будет восстановлен.
Здравствуйте. Срок исковой давности (3 года) давно истёк. Если суда не было и вы не признавали долг письменно, можете смело игнорировать звонки. Если подадут в суд, заявите о пропуске срока давности, и суд откажет. Коллекторы могут звонить, но взыскать через суд не смогут. Не платите ничего, не подписывайте никаких бумаг о признании долга, иначе срок давности возобновится.
Здравствуйте. Скорее всего, срок давности уже прошёл: обычно 3 года с момента, когда вы перестали платить. По телефону ничего не признавайте и не платите “хоть чуть‑чуть”, иначе срок могут считать заново. Попросите у них письменно: договор, расчёт долга и кто теперь кредитор. Если подадут в суд — заявляйте о пропуске срока давности. Если это коллекторы — жалоба в ФССП.
Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года