Как правильно подать ходатайство?

Здравствуйте.
У меня есть и/п по кредитам, налогам и ком. платежам.
Я в официальном браке. Жена не работает, т.к. у нее от первого брака 2 ребенка инвалида и она находиться дома по уходу за детьми. Есть общий ребенок 4,5 лет.
Хотел узнать, при подаче ходатайства на кого из членов семьи мне должны сохранять прожиточный минимум?
И учитывается ли оплата ком. услуг?
Сейчас у меня при средней з/п 60 тыс. вычитают через работодателя 50%.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прожиточный минимум пристав обязан оставить вам, как должнику, на вашем счёте по заявлению. На жену и детей тоже можно просить оставить, если они у вас на иждивении (жена не работает, дети). Коммуналка отдельно не “прибавляется”, но можно просить снизить удержания из‑за тяжёлого положения и расходов на детей‑инвалидов. Подайте приставу заявление о сохранении ПМ и приложите свидетельства о браке/рождении, справки об инвалидности и о доходах жены.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!