Беременна не от законного мужа.Брак на стадии расторжения,на кого регистрировать ребенка?
Здравствуйте! Ребенка зарегистрируют на действующего супруга, после расторжения брака идите в суд с иском об исключении записи ЗАГС.
В соответствии с ч. 2 Ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В соответствии с ч. 2 Ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Как разъяснено в п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка. Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце.
С юридической точки зрения, если ребенок рождается в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически считается законный супруг, если не оспорено иное в установленном порядке.
Зарегистрируют ребенка на мужа, а потом в судебном порядке будете менять отцовство.
Зарегистрируют на мужа.