Можно ли на сына переоформить авто?

Моему сыну (16 лет) удалось накопить денег, и теперь он хочет купить машину на скопленные средства. Товарищ продает автомобиль, и сыну машина понравилась. У нас возник вопрос: можно ли оформить дарственную на сына без договора купли-продажи, а деньги передать лично? Вообще, можно ли зарегистрировать на него такое движимое имущество? Нужна ли моя подпись как законного представителя? И если нужна, могу ли я подписать документ дома, так как из-за работы не успею сделать это лично?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По пунктам.

  1. По закону несовершеннолетний с 14 лет вправе совершать сделки купли-продажи с вашего согласия. То есть он может быть покупателем, просто в договоре будет приписка что он действует с вашего согласия как родителя.
  2. Регистрация автомобилей в ГАИ допускается на несовершеннолетнего с 16 лет. Но вам лучше прийти вместе и взять документы, подтверждающие родство. Единственное что права он получить не сможет, хотя по документам собственником автомобиля будет он.
Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, дарственную оформить можно, но с договором

Сергей Александрович А