Вернуть деньги за тур?

Здравствуйте! Оплатила 288 тысяч рублей 27 февраля за тур на двоих с дочерью в Абу Даби с 17 по 24 марта, 1 марта запросила у агента о возврате в связи с ситуацией, мне насчитали штраф 75 тысяч рублей, спросила за что конкретно, пишут, что обращайтесь к руководителю турагенства . В договоре сумм и процентов, сроков возврата без штрафов не прописано конкретных. Общие фразы. Как вернуть свои деньги? Сумма большая для нас!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лина!

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Я понимаю ваше беспокойство.

Что можно сделать:

1. Написать претензию: сформулируйте требование о возврате денег, указав причины, по которым услуга не была оказана. Например, угроза вашей безопасности и другие непредвиденные обстоятельства.

2. Сохранить все документы и доказательства: это поможет вам в случае дальнейших действий.

3. Обратиться в суд: если вам откажут в возврате денег, вы всегда можете подать иск.

4. Проконсультироваться с Министерством иностранных дел: их рекомендации могут быть полезны в решении подобных вопросов.

Надеюсь, эти шаги помогут вам разрешить ситуацию. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобиться помощь в составлении претензии, советую обратиться за индивидуальной поддержкой к понравившемуся вам юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Сергеев Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. По всей видимости, речь про фактические затраты исполнителя (трансфер, страховка и т.д.). Письменно адресуйте им свой вопрос, запросите расчет и подтверждающие затраты документы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф обоснован только договором. Направьте агенту письменную претензию с требованием возврата полной суммы.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Лина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направляйте аргументированную претензию, готовьтесь к судебным разбирательствам.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.