Здравствуйте. Являюсь первым собственником (из двух таковых) частного дома, который достался мне по наследству.
В доме не прописан, не проживаю, последние несколько месяцев работаю за границей.
Второй собственник - сводная сестра. Проживает в данном объекте, использует электроэнергию но не производит оплату по той части, которую рассчитывают на меня как на собственника, в результате чего у меня имеется задолженность.
Что именно мне нужно сделать (заявления, прошения, какие то иные документы и организации в которые их следует передать) для того, чтобы данная задолженность перешла на второго собственника, из-за использования электроэнергии которым и появилась данная задолженность?
Здравствуйте, Евгений.
Полностью «перевести» долг на сестру не выйдет. Действуйте так:
1. Подайте в энергосбыт заявление о разделе лицевых счетов, чтобы долг перестал копиться на вас. Если откажут — готовьте иск в суд об обязании их заключить с вами отдельный договор.
2. Одновременно взыскивайте с сестры уже оплаченные вами суммы. Направьте ей претензию, а затем подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Перевод долга на другого собственника невозможен в одностороннем порядке - взыскивайте с сестры фактически понесённые расходы через суд.
Вы сильно не переживайте, накопиться долг, отключат электричество, тогда сестра и начнет погашать долги.