Задолженность за электроэнергию второго собственника недвижимости?

Здравствуйте. Являюсь первым собственником (из двух таковых) частного дома, который достался мне по наследству.
В доме не прописан, не проживаю, последние несколько месяцев работаю за границей.
Второй собственник - сводная сестра. Проживает в данном объекте, использует электроэнергию но не производит оплату по той части, которую рассчитывают на меня как на собственника, в результате чего у меня имеется задолженность.
Что именно мне нужно сделать (заявления, прошения, какие то иные документы и организации в которые их следует передать) для того, чтобы данная задолженность перешла на второго собственника, из-за использования электроэнергии которым и появилась данная задолженность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений.

Полностью «перевести» долг на сестру не выйдет. Действуйте так:
1. Подайте в энергосбыт заявление о разделе лицевых счетов, чтобы долг перестал копиться на вас. Если откажут — готовьте иск в суд об обязании их заключить с вами отдельный договор.
2. Одновременно взыскивайте с сестры уже оплаченные вами суммы. Направьте ей претензию, а затем подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод долга на другого собственника невозможен в одностороннем порядке - взыскивайте с сестры фактически понесённые расходы через суд.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы сильно не переживайте, накопиться долг, отключат электричество, тогда сестра и начнет погашать долги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.