Индексация алиментов?

Здравствуйте, нужно ли заново переоформлять документы на алименты для индексации?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для индексации алиментов, документы не обязательно переоформляться заново. Индексация должна производиться автоматически, если размер алиментов привязан к прожиточному минимуму. Если индексация не произведена, взыскателю следует обратиться с заявлением к судебному приставу или работодателю с требованием произвести перерасчет. Важно правильно заполнить заявление и приложения, чтобы судья мог оперативно принять решение.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.
в какой форме назначены алименты?

Фиксированная сумма - подлежит индексации.

Доля от дохода - индексация не применяется.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в каком порядке у вас алименты взысканы?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений