Как доказать родство с умершим дедом, если есть только своё свидетельство о рождении, где прописан его сын - мой отец. Родство нужно для получения повторного свидетельства о браке родителей моего деда с целью генеалогического исследования.
Добрый день. Если ни отца, ни деда в живых нет, то закажите в любом ЗАГСе по месту вашего нахождения, предъявив ваш паспорт и свидетельство о рождении:
справка о рождении вашего отца - форма №4
справка о рождении вашего деда/прадеда форма №4 (в зависимости от года рождения сведения могут как быть так и не быть в ЗАГСе).
справка о смерти вашего отца и/или деда/прадеда - форма №12.
справка о браке вашего отца и/или деда/прадеда - форма №5.
Такие справки можно заказывать с просьбой указать "иные сведения", что бы получить больше информации для вашего генеалогического исследования. Далее при необходимости ищите уже через информацию, указанную в разделе "иные сведения" в справках.
За выдачу каждой справки уплачивается госпошлина.
При этом следует помнить, сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния сейчас можно найти в ЗАГСе примерно начиная с 1926 года. Сведений из более ранних периодов может не быть в ЗАГСе.
С юридической точки зрения родство с умершим дедом доказывается представлением цепочки актовых записей, связывающих поколения