Здравствуйте! В 2020 году в браке я родила сына, но буквально через полгода мы развелись. Я подала на алименты, но бывший муж их не платил (один раз с него сняли алименты и он сразу уволился). После в 2024 году я ему предложила отказаться от ребенка, а я в свою очередь отказываюсь от алиментов (официально через бумаги это нигде не было заверено). В июне 24-го года он принёс мне бумажку от нотариуса с отказом, но с ней в опеке меня послали куда подальше, мол так не получится и надо его лишать прав через суд, но у меня не было и нет пока на это времени + мы с сыном проживаем сейчас вообще на другом конце страны. Спустя почти два года я снова подаю на алименты, так как мне считают в доход условные алименты и из-за них у меня превышен доход и не одобряют детские пособия. Ему естественно тоже приходит уведомление о назначении алиментов и он естественно давай мне написывать мол «что это такое?». Я ему спокойно и адекватно объяснила ситуацию и через пару дней он мне опять пишет, чтобы найти «компромисс» и предлагает оспаривание отцовства, когда ребенок 100% его, он как минимум планированный (я так думала когда-то). Меня этот момент очень сильно разозлил и я везде его заблокировала. Но я давай гуглить про оспаривание отцовства, если всё-таки бывший муж подаст в суд на оспаривание отцовства (хотя там надо очень много и веских доказательств собрать) и суд назначит нам ДНК тест и мы не придем, то суд автоматически засчитает, что это не его ребенок. А лететь ради ДНК теста из Липецка в Хабаровск, мне не особо хочется. Нужна консультация по этому поводу
Если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ).
Во-первых иск он должен подать по адресу вашей регистрации, если это Липецк, то и суд будет здесь. В любом случае биоматериал вы сможете сдать здесь, даже если суд Хабаровский