Соцконтракт?

Здравствуйте, я получила выплату по соцконтракту 24.12.2025 года. Но они должны были попасть на счёт в россельхозбанка который я указывали при заявлении. Но соцзащита по ошибке отправила их на на карту в сбербанк. Там у меня имеется кредит и текущая задолженность по нему. Я после каникул сразу обратилась в соцзащиту с вопросом когда будут выплаты на что получила ответ что они попали на сбербанк. Я сразу обратилась к ним с обращениеи. Они частично были списаны в счет тек задолженности по кредиту. На обращение вернуть банк ответил отказом. Т.к. прошло 14 дней. На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит. Я обратилась в офис с документами подтверждающую что это разовая выплата. Но обращение мне отказала. Что делать.
Сбербанк принял решение вернуть мне соцвыплу и отправил на счёт в россельхозбанка откуда они были списаны притсавами и отправлени по исполнительным листам , большая часть вернуть на кредит карту сбербанка обратно по ИП. Куда мне теперь обращаться. К приставам или к сбр. Сбер отказывается выдавать с кредитной карты.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация довольно сложная и требует последовательного подхода для защиты ваших прав. Ниже я подготовил рекомендации по дальнейшим действиям.Обжалование отказа в возврате выплаты в соцзащиту: Вы правильно поступили, обратившись в соцзащиту с подтверждающими документами о том, что это разовая выплата. В случае отказа, можете направить письменное заявление с просьбой пересмотреть решение, приложив все подтверждающие документы, а также ссылку на нормативные акты, регулирующие порядок возврата таких выплат.Обращение в суд: Если соцзащита откажет в пересмотре решения, у вас есть право обратиться в судебные органы с иском о признании неправомерности отказа и возврате суммы, если есть основания считать, что отказ неправомерен или нарушает ваши права.Действия с банком (Сбербанк): По ситуации с возвратом соцвыплаты и отказом банка выдавать средства с кредитной карты, рекомендуются следующие шаги: Обратиться в отделение Сбербанка с письменным заявлением о разъяснении причин отказа и о возможности получения суммы по решению суда или исполнительному листу. Если банк отказывается выдавать деньги, можно подать жалобу в Центральный банк РФ и/или в прокуратуру, так как отказ может противоречить вашим правам на получение денежных средств, полученных законным образом.Обращение к приставам: Если большая часть суммы списана в счет задолженности по исполнительным листам, и вы хотите вернуть деньги, вам нужно: Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств. Предоставить все подтверждающие документы, включая решение суда, постановление о взыскании и подтверждение факта получения выплаты. В случае, если должник — банк, и деньги были списаны по исполнительным листам, запросить у приставов исполнительный лист и информацию о сумме, списанной с вашего счета.Общие рекомендации: Ведите письменную переписку со всеми инстанциями, сохраняйте копии обращений и ответов. Обратитесь за юридической помощью к специалисту, который поможет подготовить исковые заявления или жалобы. В случае, если сумма, полученная по соцконтракту, была списана неправомерно, суд может признать это основанием для возврата.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Теперь вам нужно идти в суд. Смотря какая сумма была списана. Приставы действовали согласно правилам и из своего кармана деньги естественно не вернут. А банк их получил как взысканные госорганом.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.